A capofitto in un sito per capire Gorizia: storia, arte, cultura, politica

Array

L'ELENCO DI CHI NON E' TORNATO

 

Nella giornata della cultura ebraica gopolis ricorda le vittime delle deportazioni, Una comunità che ha contibuito a fare di Gorizia una grande città, e che ora non esiste più. 

 

IL "MURO DEL RICORDO"

All'interno della Sinagoga goriziana, nel museo che fu fortemente voluto dagli Amici di Israele e dall'allora assessore Antonio Devetag, la sezione sulla deportazione comprende anche un “muro del ricordo”, che riproduce alcuni graffiti tracciati sui muri della risiera di San Sabba (Trieste), dove transitarono anche molti ebrei goriziani,  insieme all’elenco degli ebrei nati,  residenti per un periodo oppure arrestati a Gorizia e in provincia di Gorizia. Questi sono i loro nomi:

● Israel Isidoro Amsterdam, Cestochowa (Polonia) 19 aprile 1899 – campo d’aviazione di Forlì 5 settembre 1944

● Bianca Elena Alphandary in Armani, Firenze 15 novembre 1885 - Auschwitz dopo il 7 dicembre 1943

● Adolfo Umberto Armani (Heischmann),  Gorizia 23 novembre 1881 - Auschwitz 11 dicembre 1943

● Gino Armani,  Trieste  29 aprile 1922 - Auschwitz dopo il 7 dicembre 1943

● Elena Bader in Rechnitzer, Balassagyusmat (Ungheria) 2 dicembre 1901 -  Auschwitz (?) dopo il 6 gennaio 1944

● Rosa Birnbaum in Fink, Selets (Russia) 15 febbraio 1879 - Auschwitz 26 febbraio 1944

● Amadio Bolaffio, Lubiana 29 agosto 1892 - Auschwitz dopo il 12 aprile 1944

● Steno Della Pergola, Gorizia 11 aprile 1907 - Auschwitz dopo il 5 maggio 1944

● Bruno Farber, Ferrara 7 novembre 1943 - Auschwitz 26 febbraio 1944

● Davide Farber, Gorizia 2 dicembre 1906 - Auschwitz dopo il 26 febbraio 1944

● Chaim (Giovanni o Johann) Felberbaum, Tarnopol (Galizia) 3 ottobre 1871 - Auschwitz 11 dicembre 1943

● Benzion Fink, Berdichev (Russia) 2 febbraio 1879 - Auschwitz 26 febbraio 1944

● Ester Fink,  Gorizia 15 agosto 1911 - Auschwitz 26 febbraio 1944 (?)

● Isacco Isidoro Fink, Gorizia 13 giugno 1907 - Auschwitz dopo il 5 aprile 1944

● Lina Fink in Rotstein, Gorizia 3 febbraio 1909 - Auschwitz (?) dopo il 26 febbraio 1944

● Margherita Gentilli, Gorizia 29 dicembre 1873 - Auschwitz 11 dicembre 1943

● Edvige Gentilli vedova Jona,  Gorizia 17 luglio 1868 - Auschwitz 11 dicembre 1943

● Adele (Ada) Goldberger (Golberti), Fiume 18 febbraio 1892 - Auschwitz (?) dopo il 7 dicembre 1943

● Irene Goldberger (Golberti), Fiume 7 gennaio 1887 - Auschwitz (?) dopo il 7 dicembre 1943

● Ladislao Herskovitz (Ercoli), Fiume 10 dicembre 1906 - Auschwitz 11 dicembre 1943

● Gisella Iacoboni, Trieste 23 settembre 1921 - Bergen Belsen dopo il 7 dicembre 1943

● Sofia Iacoboni, Trieste 17 settembre 1920 - Bergen Belsen dopo il 7 dicembre 1943

● Gino Jona, Gorizia 29 marzo 1889 - Auschwitz 29 dicembre 1943 (?)

● Sofia Leim in Oranzs,  Leopoli 25 maggio 1873 - Auschwitz 11 dicembre 1943

● Ferruccio Leoni, Padova 16 dicembre 1877 - Auschwitz 11 dicembre 1943

● Olga Lopez Perera vedova Pincherle, Venezia 23 ottobre 1868 - Auschwitz 1° marzo 1944

● Anna Paola Luzzatto vedova Luzzatto, Gorizia 19 dicembre 1864 - Auschwitz 11 dicembre 1943

● Eugenia Luzzatto in Saraval, Gorizia 13 aprile 1863 - trasporto per Auschwitz tra il 29 marzo e il 4 aprile 1944

● Iginio Luzzatto,  Gorizia 8 giugno 1886 - Auschwitz (?) dopo il 7 febbraio 1944 

● Riccardo Guido Luzzatto, Gorizia, 23 febbraio 1889 - Auschwitz (?)  dopo il 21 dicembre 1943

● Rina Sara Luzzatto, Gorizia 24 marzo 1884 - Auschwitz (?) dopo il 7 dicembre 1943

● Emma Luzzatto Coen in Michelstaedter, Gorizia 17 ottobre 1854 - trasporto per Auschwitz tra il 7 e l'11 dicembre 1943

● Luciano Manli, Trieste 30 ottobre 1925 - Risiera di San Sabba 22 gennaio 1945

● Elda Michelstadter vedova Morpurgo, Gorizia 2 ottobre 1879 - Ravensbrück 26 dicembre 1944

● Elio Michelstaedter (Micheletti), Fiume 24 aprile 1871 - Auschwitz dopo il 25 marzo 1944

● Malvina Michelstaedter vedova Goldberger, Gorizia 22 settembre 1856 -Auschwitz 11 dicembre 1943

● Carlo Morpurgo, Trieste 24 agosto 1890 - Monowitz 4 novembre 1944

● Elda Morpurgo in  Spiegel, Gorizia 25 gennaio 1883 - Auschwitz 4 aprile 1944

● Emma Morpurgo in Valobra, Gorizia 23 luglio 1866 - Auschwitz 11 dicembre 1943

● Gaddo Morpurgo, Gorizia 31 marzo 1920 - campo d'aviazione di Forlì 7 settembre 1944

● Pia Morpurgo in Lachs,  Gorizia 6 maggio 1878 - Auschwitz 4 aprile 1944

● Maurizio Oransz, Schweidnitz (Germania) 18 ottobre 1866 - Auschwitz 11 dicembre 1943

● Adolfo Arturo Orvieto, Livorno 19 giugno 1875 - Auschwitz 26 febbraio 1944

● Aldo Orvieto,  Firenze 7 agosto 1911 - Birkenau (?) dopo il 18 gennaio 1945

● Amelia Orvieto in Orvieto, Firenze 29 novembre 1874 - Auschwitz 26 febbraio 1944

● Amalia Pavia in Michelstaedter (Micheletti),  Gorizia 15 luglio 1876 - Auschwitz dopo il 25 marzo 1944

● Egidio Pavia, Gorizia 24 aprile 1879 - Auschwitz 6 agosto 1944

● Massimiliano Pernetz, Vienna 1° agosto 1875 - Auschwitz 11 dicembre 1943

● Emilia Pincherle vedova Genuizzi, Gorizia 28 marzo 1893 - Auschwitz (?) ottobre 1944 (?)

● Ernesto Pincherle, Gorizia 4 settembre 1872 - Auschwitz il 7 settembre 1944

● Giuseppe Pincherle, Gorizia 21 ottobre 1879 - Auschwitz 2 febbraio 1944 (?) o 10 maggio 1944 (?)

● Giuseppina Pincherle in Bolaffio,  Gorizia 17 agosto 1862 - Auschwitz dopo il 10 aprile 1944

● Lina Dina Pincherle, Gorizia 1° agosto 1855 - Risiera di San Sabba 194[.] (?)

● Vittorio Samuele (Sami) Pincherle, Gorizia 26 settembre 1895 - Auschwitz 20 settembre 1944

● Leone Prister, Gradisca 12 luglio 1882 - Auschwitz 23 maggio 1944

● Sara Prister in Levi, Gradisca 11 novembre 1863 - Auschwitz 23 maggio 1944

● Rosa Rahmiel in Habraes, Beliga (Polonia) 12 dicembre 1874 - Auschwitz 12 gennaio 1944

● Eugenio Rechnitzer, Czeldömölk (Ungheria) 11 settembre 1896 - Auschwitz (?) dopo il 6 gennaio 1944

● Matilde Rechnitzer in Schumann,  Zalalövö (Ungheria)  5 novembre 1864 - Auschwitz 11 dicembre 1943

● Elisa Richetti vedova Luzzatto, Gorizia 5 febbraio 1858 - Auschwitz 11 dicembre 1943

● Enrico Richetti, Gorizia 7 dicembre 1910 -  Dachau 6 gennaio 1945

● Emilia Rimini in Jesurum, Trieste 6 giugno 1861 - Auschwitz dopo il 18 marzo 1944

● Lea Rosenbaum in Amsterdam,  Zawarcie (Polonia) 1906 - aeroporto di Forlì 17 settembre 1944

● Adele Rotstein, Gorizia 12 agosto 1930 - Auschwitz (?) dopo il 26 febbraio 1944

● Giorgio Rotstein, Gorizia 8 febbraio 1928 - Auschwitz (?) dopo il 1° maggio 1944

● Wanda Rotstein, Gorizia 16 agosto 1932 - Auschwitz 26 febbraio 1944

● Caterina Rudoi in Hammer, Odessa (Ucraina) 19 giugno 1876 - Auschwitz 3 agosto 1944

● Irma Russi vedova Just,  Trieste 6 marzo 1888 -Auschwitz (?) dopo il 7 dicembre 1943

● Davide (Isacco) Schumann, Sklov (Russia) 26 ottobre 1880 - Auschwitz 11 dicembre 1943

● Arrigo  Senigaglia,  Gorizia 6 luglio 1875 - Auschwitz 11 dicembre 1943 

● Carlo Staineri (Steindler), Gorizia 3 luglio 1884 - Auschwitz 21 gennaio 1945

● Emanuele Staineri (Steindler), Istanbul 31 luglio 1885 - Auschwitz (?) dopo il 30 gennaio 1944

● Filippo Steinmann, Trieste 29 aprile 1905 - Auschwitz (?) dopo il 5 aprile 1944

● Elsa Valobra, Trieste 16 maggio 1895 - Auschwitz (?) dopo il 29 maggio 1944

● Prospera Vitale vedova Bolaffio, Alessandria 12 luglio 1862 - Auschwitz 11 dicembre 1943

● Edgardo Weisenfeld, Trieste 30 ottobre 1904 -  Auschwitz (?) dopo l'8 giugno 1944

● Frieda Weissmann vedova Iacoboni, Czortkow (Polonia) 2 agosto 1887 - Bergen Belsen dopo il 7 dicembre 1943

 

Caduti per la libertà

● Giacomo Donati, Gorizia 9 ottobre 1909 - fronte di Istrago (Spilimbergo) 4 febbraio 1945

● Tullio Donati, Gorizia 12 ottobre 1910 - zona Bailia (Manzano) 23 marzo 1944